В ходе городской экоакции Recycle Бірге алматинцы сдали на безопасную утилизацию 608 ртутьсодержащих ламп. Такие отходы относятся к категории опасных и требуют специального обращения, поскольку содержат вещества, способные нанести вред окружающей среде и здоровью человека. Об этом сообщили в ТОО «Eco Almaty».
Кроме того, участники акции сдавали вторсырье на переработку, передавали вещи для повторного использования, участвовали в книгообмене, экологических мастер-классах и других тематических активностях.
Экоакция Recycle Бірге проводится в Алматы с 2019 года и направлена на развитие экологической культуры, популяризацию раздельного сбора отходов и принципов осознанного потребления.
Мероприятие прошло в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» при поддержке акимата Алмалинского района, Управления экологии и окружающей среды, Управления молодежной политики, а также компаний Mars Kazakhstan, Coca-Cola İçecek Kazakhstan (проект Restart.qaz), Gedeon Richter, при информационной поддержке Центра развития Алматы и ТОО «Eco Almaty». Организатором выступил Общественный фонд «Greenup.kz».






