Коммунальное государственное учреждение "Управление экологии и окружающей среды города Алматы" +7 (727) 262-16-13

Eco Almaty +7 (727) 242-39-69 / 242-42-10

В Алматы после реконструкции открыли Терренкур

На участке высажено 150 деревьев, больше 5 тысяч кустарников, установлена навигация. Также по предложениям горожан  вместо парковки были организованы спортивная и детская площадки, установлены туалеты.

Кроме того, на Терренкуре установлены скамейки, лежаки и клумбы. Также благоустроен участок возле гидротехнического сооружения ниже ул. Сатпаева. Стоит отметить,  что все решения обсуждались с местными жителями и общественниками.

Реконструкция некоторых участков Малой Алматинки была начата в 2020 году. Всего работы будут проведены на участке протяженностью 8,9 км, от водоотделителя до пр. Достык, включая гидротехнических сооружений до ул.Макатаева.

На сегодня выполнена большая часть работы. А именно демонтированы самодельные мосты и организованы пешеходные, русло реки очищено от мусора, отремонтированы габионные конструкции, произведена работы по полной замене на отдельных участках существующего крепления русла габионными сетчатыми изделиями на крепление габионами новой конструкции, обеспечивающей беспрепятственный пропуск воды.