Коммунальное государственное учреждение "Управление экологии и окружающей среды города Алматы" +7 (727) 262-16-13

Eco Almaty +7 (727) 242-39-69 / 242-42-10

Б. Сагинтаев поручил усилить контроль за поливом зеленых насаждений

На рабочем совещании под председательством акима Алматы Бакытжана Сагинтаева рассмотрены актуальные вопросы озеленения и содержания насаждений в мегаполисе.

В период весенних посадок в Алматы высажено более 50 тыс. деревьев. В ближайшее время будет высажено еще около 15 тыс. В целом с осенним сезоном в текущем году в рамках программы Jasyl Almaty планируется увеличить зеленый фонд на 290 тыс. деревьев.

К примеру, в соответствии с пожеланиями жителей микрорайонов Нуркент и Акбулак Алатауского района, озвученными во время одного из рабочих объездов акима города Б. Сагинтаева, озеленена разделительная полоса по пр. Рыскулова — здесь будет высажено 650 карагачей.

В микрорайоне Кокжиек Жетысуского района посажено 8450 деревьев, в том числе тополь пирамидальный, тополь серебристый, а также плодовые деревья — яблоня и абрикос Никитинский.

В ходе совещания аким Алматы Б. Сагинтаев поручил усилить контроль за содержанием зеленых насаждений, обеспечить в достаточном объеме полив саженцев и взрослых деревьев, а также цветников и газонов. В соответствии с поручением акима города при разбивке цветников большая часть растений, порядка 42%, многолетних сортов, что облегчает уход за ними. При работе по озеленению городских пространств Б. Сагинтаев обратил внимание на необходимость учитывать рекомендации специалистов по ландшафтному дизайну.