Коммунальное государственное учреждение "Управление экологии и окружающей среды города Алматы" +7 (727) 262-16-13

Eco Almaty +7 (727) 242-39-69 / 242-42-10

В Алматы разработана онлайн-карта мониторинга состояния экологии

Онлайн-карта мониторинга экологических показателей предоставит жителям мегаполиса расширенный доступ к данным о состоянии окружающей среды, в том числе качестве атмосферного воздуха.

Проект является динамической платформой, объединяющей все доступные данные о состоянии экологии Алматы. Каждые 20 минут в режиме онлайн мониторинговые станции передают в систему информацию о состоянии воздуха. Показания выводятся в виде графиков и числительных данных. Отображается динамика показателей ПДК.
Станции измеряют объем загрязняющих веществ в атмосфере, а также параметры влажности, температуру, давление, направление и скорость ветра. Отображаются средние значения за период и среднесуточный ПДК.

Целью проекта, реализованного по поручению акима Алматы Б. Сагинтаева, является предоставление рядовым горожанам, экспертам и специалистам данных в формате онлайн. Кроме того, благодаря накоплению показателей, будет сформирована база данных, что позволит на основе их анализа прогнозировать изменение качества воздуха и другие параметры.

Напомним, в городе установлено 10 станций по мониторингу качества воздуха. Будет установлено еще 10 датчиков с выводом информации на LED-экраны и передачей показателей в базу данных портала онлайн-мониторинга.